Вторник, 19.03.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Информационный блог

Размещение сайта в Интернете

    Поместить свой сайт в Интернете очень просто. Для этого достаточно скопировать файлы, из которых он состоит, на один из серверов WWW. Созданный нами сайт пока находится в папке Web одного из дисков нашего компьютера и содержит четыре HTML-файла - index.html, komp.html, spisok.html, menu.html, а также рисунок CLOUD.GIF. Все эти файлы, включая файл с рисунком, мы должны поместить на сервер WWW. Если вы забудете скопировать какой-либо файл или рисунок, на который есть ссылка на одной из Web-страниц, то, естественно, браузер посетителя не сможет их найти и отобразить.
    Для передачи файлов на сервер WWW существует несколько возможностей. Вы можете использовать специальные программы, например, Издатель Web (Web Publishing Wizard), Netscape Composer или интерфейс загрузки - файловый менеджер сервера бесплатной службы, на котором собираетесь поместить сайт. Для передачи файлов все эти варианты используют протокол HTTP - HyperText Transfer Protocol (Протокол передачи гипертекста), который обеспечивает возможность обмена информацией между передающей программой и Web-сервером. Всемирная паутина WWW объединяет десятки, а может быть, и сотни миллионов компьютеров самых разных типов, не обязательно совместимых между собой, использующих разные операционные системы и разные коммуникационные программы. Чтобы каждый из компьютеров  сети мог связаться с другим, применяется единый набор правил и стандартов, который называется протоколом.
    Еще один вариант передачи файлов использует доступ по протоколу FTP - File Transfer Protocol (Протокол передачи файлов). Основное назначение этого протокола - пересылать файлы в Интернете с одного компьютера на другой. Кроме того, с помощью протокола FTP можно работать с файлами на удаленном компьютере: копировать, перемещать, удалять, создавать каталоги. Чтобы воспользоваться протоколом FTP, понадобится специальная программа, так называемый FTP-клиент. FTP-клиентом может служить, например программа управления файлами FAR,  программа CuteFTP и другие. Следует иметь в виду, что способ передачи файлов на сервер определяет владелец сервера.
    Где можно поместить ваш сайт? Возможны два варианта: либо на сервере своего провайдера, либо на сервере одной из бесплатных служб.
    Каждый провайдер обычно предоставляет всем своим пользователям небольшой объем дискового пространства - несколько мегабайт - для Web-страниц. В одних случаях это бесплатно, в других - взимается некоторая плата, в третьих - плата взимается за дополнительное место, если выделенного пространства не хватает. Конкретные условия размещения Web-страниц вы должны выяснить у провайдера.
    В настоящее время в Интернете существует большое количество бесплатных служб, предоставляющих всем желающим возможность поместить сайт на своем Web-сервере и не требующих денежной оплаты за его поддержку. Такие бесплатные службы существуют за счет средств, получаемых от рекламодателей. Предоставляя бесплатное место на сервере всем зарегистрировавшимся пользователям, они размещают рекламу на их страницах и за это получают деньги от рекламодателя. Поэтому предоставление бесплатного места на сервере обычно требует от пользователя выполнения определенных условий, например, размещение на пользовательских страницах рекламных плакатов - баннеров или дополнительного окна браузера с рекламой во время загрузки основной страницы. Такие условия могут быть не всегда приемлемы, поэтому, выбирая бесплатную службу, обратите внимание на них.
    Существенным может быть вопрос - какую информацию администрация сервера бесплатной службы не разрешает помещать на сайте. Так некоторые бесплатные службы не разрешают помещать коммерческую информацию.
    Чтобы вашу страницу посещали, она должна быть интересной, а информация на ней часто обновляться. Обновления могут выполняться либо по почте, либо с помощью файлового менеджера сервера, либо с помощью программ, использующих доступ по протоколам HTTP или FTP. Часто существенное значение имеет то, насколько быстро обновления вступают в силу. При выборе сервера обратите внимание на то, чтобы обновление было для вас в максимальной степени удобным.
    Для многих пользователей имеет значение вид адреса, который бесплатная служба присвоит сайту. Большинство предпочтет короткий, компактный komp.narod.ru длинному и трудно запоминающемуся.
    Часто бесплатные службы предоставляют дополнительные услуги: счетчик посещений, гостевую книгу, чат, форум, возможность участия в конкурсе на лучшую страницу и др. В зависимости от целей, которые вы преследуете, создавая сайт, перечень этих услуг может иметь для вас значение при выборе бесплатной службы.
    Немаловажное значение имеет то, насколько быстро работает этот сервер, на котором вы разместите свои страницы. Вряд ли посетители захотят часто "заходить к вам", если ваши страницы долго загружаются. При прочих равных условиях для сайта лучше использовать "быстрый" сервер, чем "медленный".
    И, наконец, выбирая бесплатную службу, решите какой объем дискового пространства вам требуется. Обычно эти службы предоставляют каждому пользователю от 512 килобайт до 20 мегабайт дискового пространства. Нескольких мегабайт вполне достаточно для небольшого сайта. Но если разрабатывается масштабный проект, то следует реально оценить его перспективы и возможности бесплатной службы по дальнейшему увеличению дискового пространства.
    Ниже приводится список серверов, предоставляющих бесплатно место для Web-сайта с их краткой характеристикой. Сначала иностранные серверы. Но помните, что из России связь с иностранными серверами всегда хуже, чем с российскими. Так что подумайте, что для вас лучше - много места или скорость загрузки.

   webprovider.com - 10Мб пространства.
   mysiteinc.com - 2Мб, быстрый сервер.
   http://homepager.tripod.com - 11Мб, быстрый сервер, FTP-доступ, можно через браузер, гостевая книга.
   xoom.com - неограниченное дисковое пространство, быстрый сервер.
   virtualave.net - 20Мб. Недостаток - появляющееся дополнительное окно с рекламой.
   fortunecity.com - 10Мб, гостевая книга, счетчик, форум. Длинный адрес. Недостаток - рекламный фрейм в верхней части страницы.
   
   Российские бесплатные службы.
   
   chat.ru - 3Мб.
   narod.ru - неограниченное пространство, почтовый ящик, гостевая книга, чат, форум.
   i-connect.ru - место для сайта и почтовый ящик с неограниченным количеством адресов.
   halyava.ru - 512Кб.
   null.ru - 1Мб с возможностью увеличить до 2Мб, быстрый сервер.
   http://windoms.sitek.net - 1Мб. Не допускается размещать коммерческую информацию.
   newmail.ru - 16Мб.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все о сетевом бизнесе
  • Copyright MyCorp © 2024