Вторник, 19.03.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Информационный блог

Создаем Web-страницу

   Для создания Web-документов нам понадобится любой браузер - Internet Explorer или Netscape Communicator, а лучше оба, так как многие элементы HTML по-разному отображаются в разных программах просмотра и весьма желательно контролировать эту разницу. Кроме того, нам нужен будет любой текстовой редактор, например, Блокнот (Notepad) из Windows. Программа Блокнот нужна для подготовки HTML - файлов, а браузер- для просмотра и контроля сделанного. С помощью этих инструментов мы создадим сайт на своем локальном компьютере, после чего поместим его на один из WWW-серверов в Интернете, сделав таким образом ваши Web-страницы доступными всему миру.
   В качестве примера подготовим Web-страницы некоей фирмы. Назовем ее "Компания-КОМП", которая работает в области автоматизированных систем управления. Цель сайта - рассказать миру о компании, сфере ее деятельности, найти партнеров и заказчиков.
   Для файлов нашего сайта нужна отдельная папка.
     Создайте папку с именем Web на любом жестком диске вашего компьютера.
  Теперь запустим программу Блокнот(Notepad), нажав кнопку Пуск(start) на Панели задач(Taskbar) и выбрав из появившегося меню командуПрограммы  / Стандартные / Блокнот (Programs / Accessories / Notepad).
  Вы можете использовать любой другой текстовый редактор. Однако в этом случае следует сохранять файл как простой текст, чтобы избежать включения в Web-документ посторонних символов форматирования.
  Сначала введем в окне программы Блокнот тэги, определяющие структуру любого HTML-документа. Напомним, что в HTML-коде допускается использовать любой регистр символов - верхний или нижний.
     Введите с клавиатуры следующие основные тэги, поместив каждый из них, кроме закрывающего тэга </title>, в новой строке.
     <html>
     <head>
     <title></title>
     </head>
     <body.
     </body>
     </html>
  Для ввода парных тэгов вы можете использовать операции копирования и вставки через буфер обмена Windows с последующим добавлением символа слэш/.
  Напомним, что первый <html> и последний </html> тэги означают соответственно начало и конец документа, элемент <head>...</head> определяет заголовок страницы, элемент <body>...</body> - тело документа, а в элементе <title></title> мы сейчас укажем название страницы.
     Между открывающим <title> и закрывающим </title> тэгами вставьте название документа - Компания-КОМП. Этот элемент должен выглядеть следующим образом:
     <title>Компания-КОМП</title>
  Напомним, что название страницы должно быть коротким и в максимальной степени отображать ее содержание.
  Наша следующая задача - вставить тело документа между тэгами <body>...</body> короткий текст - приветствие посетителям страницы.
     Вставьте пустую строку между тэгами <body> u </body> и введите в ней следующий текст:
     Добро пожоловать на страничку компании КОМП!
  Для каждой страницы вы можете определить цвет фона и цвет текста. Это выполняется с помощью  атрибутов bgcolor u text открывающего тэга <body>. Для определения цвета как значения атрибутов существует два варианта:
     словесное указание имени цвета, например, white (белый). Предусмотрено шестнадцать таких имен;
     цыфровое обозначение в шестнадцатеричной записи, например, "#ffffff" - белый, которое указывает, каким образом цвет формируется из основных цветов - красного, зеленого, синего.
  Конечно, словесное указание цвета более удобно и понятно. С другой стороны, численные обозначения дают больше возможностей, так как позволяют указать практически любой из 16777215 оттенков, когда как словесные обозначения ограничены только шестнадцатью цветами.
  Используем в качестве примера для фона нашей страницы синий цвет(blue), а для текста- желтый(yellow).
     Вставьте в открывающий тэг <body> атрибуты bgcolor=blue text=yellow. Этот тэг должен принять вид:
     <body bgcolor=blue text=yellow>
  Кроме указания цвета, можно использовать заранее подготовленный рисунок. Но об этом поговорим в дальнейшем.
  Теперь документ следует сохранить.
     В окне программы Блокнот выберите команду меню Файл / Сохранить (File / Save). На экране появится диалог Сохранение(Save As).
     Откройте созданную ранее папку Web, в которой должны сохраняться все файлы сайта.
     В поле ввода Имя файла(File name) введите geoton.html - так мы назовем этот файл.
  Обратите внимание: вы обязательно должны указать расширение имени файла .html или .htm,чтобы браузер смог его открыть.
     Нажмите кнопку Сохранить(Save). Диалог  Сохранение(Save As) закроется. Файл будет сохранен в указанной папке и его имя появится в заголовке окна программы Блокнот.
  Теперь  можно просмотреть результаты нашей работы.
     Не закрывая, сверните окно программы Блокнот.
     Откройте с помощью программы Проводник(Windows explorer) папку Web, в которой вы сохранили файл geoton.html и дважды щелкните мышью на его значке. Будет запущен браузер, установленный по умолчанию, и в его окне откроется документ geoton.html
  Возможно, в вашем браузере размер шрифта текста будет крупнее или мельче. В таком случае выберите команду меню Вид / Размер текста / Средний (View / Text Size / Medium) в браузере Internet Expiorer или Вид / Увеличить шрифт (View / Increase Font), Вид / Уменьшить шрифт(View / Decrease Font) в браузере Netscape Communicator, чтобы установить средний размер шрифта.
     Просмотрите созданный файл в другом браузере. На этом этапе работы отличия будут незаметны.
     Не закрывая, сверните окна браузеров.
  Так как в элементе <body></body> мы ввели текст без разбивки на абзацы,то в браузере он отображается в виде одного абзаца и выровнен влево. 
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все о сетевом бизнесе
  • Copyright MyCorp © 2024