Вторник, 19.03.2024, 05:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Информационный блог

Страница с фреймами

  Значительно улучшить внешний вид и функциональность сайта можно, используя фреймы. С помощью фреймов экран разделяется на несколько окон, в каждом из которых отображается содержимое отдельной страницы. Используя подобным образом технологию фреймов, можно одновременно загрузить в одно окно браузера несколько Web-страниц.
  Посмотрим, как с помощью фреймов поместить в окне браузера меню для перехода на другие страницы сайта и сами страницы. 
  Для описания фреймов используется специальный HTML-файл.
    В окне программы Блокнот создайте новый файл.
    Введите основные тэги, кроме тэгов <body></body>, которые в файле, описывающем фреймы, не используются. В тэгах <title></title> заголовка укажите - Компания КОМП:
    <html>
    <head>
    <title>Компания КОМП</title>
    </head>
    </html>
  Вместо тэгов <body></body> в файле, описывающем фреймы, используется пара тэгов <frameset></frameset> с атрибутами rows или cols, определяющими, как делится экран - по горизонтали или по вертикали. В качестве значений этих атрибутов можно использовать числовое значение  высоты или ширины фрейма в пикселах или в процентах от 1% до 100%. Например, если вы хотите разделить окно браузера по горизонтали на два равных по размеру фрейма, то код HTML должен быть таким:
    <frameset rows="50%,50%"> 
  Обратите внимание: значение атрибутов отделяются один от другого запятой.
  Чтобы разделить окно браузера по вертикали на два фрейма шириной 200 и 600 пикселов, следует написать:
    <frameset cols="200,600">
  Однако фактическая ширина и высота окна фрейма зависит от текущего разрешения монитора. Поэтому, если у пользователя установлено разрешение, например,1024x768 пикселов, т.е. ширина экрана - 1024пиксела, то часть экрана может  остаться не заполненной. В связи с этим рекомендуется задавать размеры фреймов в процентах так, чтобы их сумма была равна 100%. Если все же необходимо для одного из окон указывать фиксированный размер в пикселах, то размер другого окна можно не указывать, заменив его значение символом *. В этом случае браузер сам подберет нужный размер для второго окна.
  Создадим для отображения нашего сайта два вертикальных фрейма. Для первого фрейма, в котором будет выводиться меню, установим фиксированною ширину - 160 пикселов, а размер второго предоставим определить браузеру, заменив его звездочкой *.
    В окне программы Блокнот вставьте пустую строку после закрывающего тэга </head> и введите следующий код:
    <frameset cols="160,*">
    </frameset>
  Таким образом, мы указали, что окно браузера должно быть разделено по вертикали на два фрейма. Для описания каждого фрейма в отдельности используются одиночные тэги <frame>, которые должны находиться внутри элемента <frameset>...</frameset>. Обязательным атрибутом тэга <frame> является src значение его - адрес документа, который должен находиться в данном фрейме. Так как в первом фрейме будет находиться файл menu.html, то данный тэг следует записать так:
    <frame src="menu.html">
    Вставьте в окне программы Блокнот пустую строку после открывающего тэга <frameset> и введите указанный тэг.
  Во второй фрейм должен загружаться файл komp.html, поэтому второй тэг <frame> будет таким:
    <frame src="komp.html">
  Чтобы во второй фрейм могли загружаться также и все остальные страницы сайта - spisok.html и другие, которые, возможно, будут созданы, - необходимо с помощью атрибута name присвоить данному фрейму имя, которое, будучи указано в ссылках любого документа в качестве значения атрибута target, определит, в какой именно фрейм следует загрузить документ. Напомним, что в общем случае, при переходе по  ссылке новый документ открывается в том же окне. Именно для того, чтобы при переходе по ссылкам нашего меню страницы открывались не в первом фрейме, в котором расположено меню, а во втором, мы использовали в ссылках меню атрибут target со значением "frame": target="frame", где "frame" - это имя второго фрейма. И теперь имя "frame" следует присвоить второму фрейму, в котором должен открываться файл komp.html. Поэтому второй тэг <frame> в окончательном виде должен быть записан так:
    <frame src="komp.html" name="frame">
    Введите этот код, вставив пустую строку перед закрывающим тэгом </frameset>
    Сохраните файл в папке Web под именем index.html.
  Теперь можно просмотреть, как выглядят созданные фреймы.
    Откройте в браузере файл index.html из папки Web. Вы увидите, что окно программы просмотра разделено по вертикали на два фрейма. В левом фрейме отображаются меню, а в правом - файл komp.html
  Проверим, как работают ссылки меню.
    Щелкните мышью на ссылке меню Чем мы занимаемся?. В правом фрейме будет открыт файл spisok.html.
    Щелкните мышью на ссылке меню Главная страница. В правом фрейме снова появится файл komp.html.
  Обратите внимание, что каждый фрейм имеет свои полосы прокрутки. При необходимости их отображение можно отменить. Для этого достаточно в тэге <frame> указать атрибут scrolling=no:
    <frame src="menu.html" scrolling=no>
  Как видите, фреймы - удобное и эфективное средство для размещения информации на Web-страницах. Однако, используя его, не следует терять чувства меры. Слишком большое количество окон на экране не улучшает восприятие информации. Не располагайте на экране более трех фреймов и старайтесь не применять их без необходимости.
  Итак, первый этап нашей работы закончен - мы создали сайт из двух Web-страниц. Теперь, чтобы он стал доступен всем, его необходимо поместить в Интернете на один из серверов World Wide Web.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все о сетевом бизнесе
  • Copyright MyCorp © 2024